BásquetbolBásquetbol InternacionalNBA

EN VIVO: Todas las selecciones del Draft NBA 2020

Entérate minuto a minuto de cada una de las selecciones del Draft NBA 2020 (Actualiza la página)

Al fin llegó el tan esperado Draft NBA 2020, donde los mejores prospectos estarán conectados de manera virtual en busca de cumplir su sueños de llegar a la mejor liga de básquetbol profesional. El comisionado de la NBA, Adam Silver, anunciará a los 60 jugadores que llegarán en diciembre a las duelas de la NBA.

Cada pick será anunciado desde los estudios de ESPN en Bristol, Connecticut a partir de las 19:00hrs (hora de la Ciudad de México).

Selecciones Draft NBA 2020

  1. Minnesota Timberwolves: Anthony Edwards – Georgia Bulldogs.
  2. Golden State Warriors: James Wiseman – Memphis Tigers.
  3. Charlotte Hornets: LaMelo Ball – Illawarra Hawks
  4. Chicago Bulls: Patrick Williams – Florida State Seminoles.
  5. Cleveland Cavaliers: Isaac Okoro – Auburn Tigers.
  6. Atlanta Hawks: Onyeka Okonwu – USC Trojans.
  7. Detroit Pistons: Killian Hayes – Ratiopharm Ulm.
  8. New York Knicks: Obi Toppin – Dayton Flyers.
  9. Washington Wizards: Deni Avdija – Maccabi Tel Aviv.
  10. Phoenix Suns: Jalen Smith – Maryland Terrapins.
  11. San Antonio Spurs: Devin Basell – Florida State Seminoles.
  12. Sacramento Kings: Tyrese Hailburton- Iowa State Cyclones.
  13. New Orleans Pelicans: Kira Lewis – Alabama.
  14. Boston Celtics: Aaron Nesmith – Vanderbilt Commodores.
  15. Orlando Magic: Cole Anthony – Tar Heels de Carolina del Norte.
  16. Detroit Pistons: Isaiah Stewart – Washington Huskies.
  17. Minnesota Timberwolves: Aleksej Pokusevski – Olympiacos Piraeus.
  18. Dallas Mavericks: Josh Green – Arizona Wildcats.
  19. Detroit Pistons: Saddiq Bey – Villanova Wildcats.
  20. Miami Heat: Precious Achiuwa – Memphis Tigers.
  21. Philadelphia 76ers: Tyrese Maxey – Kentucky Wildcats.
  22. Denver Nuggets: Zeke Nnaji – Arizona Wildcats.
  23. New York Knicks: Leandro Bolmaro – Barcelona.
  24. New Orleans Pelicans: R. J Hampton – New Zealand Breakers.
  25. Oklahoma City Thunder: Immanuel Quickley –  Kentucky Wildcats.
  26. Boston Celtics:Payton Pritchard – Oregon Ducks.
  27. Utah Jazz: Udoka Azubuike – Kansas Jayhawks.
  28. Los Angeles Lakers: Jaden McDaniels – Washington Huskies.
  29. Toronto Raptors: Malachi Flynn – Washington State Cougars.
  30. Memphis Grizzlies: Desmond Bane – TCU Horned Frogs.

Segunda ronda del draft

  1. Dallas Mavericks: Tyrell Terry
  2. Charlotte Hornets: Vernon Carey
  3. Minnesota Timberwolves:Daniel Oturu
  4. Philadelphia 76ers: Theo Maledon
  5. Sacramento kings: Xavier Tillman
  6. Philadelphia 76ers: Tyler Bey
  7. Washington Wizards: Vit Krejci
  8. New York Knicks: Saben Lee
  9. New Orleans Pelicans: Elijah Hughes
  10. Memphis Grizzlies: Robert Woodwart
  11. San Antonio Spurs: Tre Jones
  12. Charlotte Hornets: Nick Richards
  13. Sacramento Kings: Jahmi’us Ramsey
  14. Chicago Bulls: Marko Simonovic
  15. Milwaukee Bucks: Jordan Nwora
  16. Portland Trail Blazers: Cj Elleby
  17. Boston Celtics:Yam Madar
  18. Golden State Warriors:Nico Mannion
  19. Philadelphia 76ers: Isaiah Joe 
  20. Atlanta Hawks: Skylar Mays
  21. Golden State Warriors: Justinian Jessup
  22. Sacramento Kings: Kj Martin Jr
  23. Oklahoma City Thunder: Cassius Winston
  24. Indiana Pacers: Cassius Stanley
  25. Brooklyn Nets:  Jay Scrubb
  26. Charlotte Hornets: Gant Riller
  27. LA Clippers: Jay Crubb
  28. Philadelphia 76ers: Paul Reed
  29. Toronto Raptors: Jalen Harris:
  30. New Orleans Pelicans: Sam Perril

 

Artículos relacionados

Botón volver arriba